Увеличил длину антенны spektrum satellite до 62мм

Авиамодели и все что с ними связано

Модераторы: lordworld, elementale, OsAE, PetrCV, Demyan Очумелкин, Chieff, Sekard, Костас, Модераторы

Увеличил длину антенны spektrum satellite до 62мм

Сообщение OsAE » 07 сен 2017, 11:01

С первых дней использую в квадрокоптере 250 размера в качестве приемника spektrum satellite (http://www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPM9645)
Работа его меня устраивала, но иногда я ловил failesafe причем в странных ситуациях обычно когда был на расстоянии метров 300. Поменял на передатчике антенну, вроде стало лучше. Но мне все время не давало покоя, что приемниках FrSky длина антенн как минимум в 2 раза больше и во многих видео народ улетает достаточно далеко от пилота.
Почитал инет и увидел вот этот приемник http://www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPM4648 наверняка отличается начинкой, но в одной из тем прочитал что если и увеличивать антенну то надо только на длину 31мм, т.е. при существующей 31мм должна быть 62мм. Это совпало с длиной выше указанного приемника у которого длина антенны 62мм.
На днях при очередном полете у меня оторвалась антенна (одна из двух, сама антенна или противовес не знаю) от сателлита!

Деваться некуда взял паяльник, провод похожий по сечению и припаял провода длиной 62мм.
Тест дальности не проводил, но сегодня утром погонял на коптере у политеха, как минимум хуже не стало и прием есть. Буду в отпуске попробую протестировать в поле дальность со стандартной длиной и увеличенной.

p.s. Единственный минус длинных проводов, их как то надо закрепить так чтобы не попали в крутящиеся пропеллеры!
OsAE
модератор

Re: Увеличил длину антенны spektrum satellite до 62мм

Сообщение PetrCV » 07 сен 2017, 23:12

Честно говоря Антон, я не понял. 62мм это, совсем странно.
Хотя для приемника, все эти размеры менее важны , как для передатчика,
рекомендую почитать тут : http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/10444/
Несмотря на то, что входное сопротивление антенны совпадает с волновым сопротивлением кабеля питания – 50 Ом (согласованная линия передачи), на столь высоких частотах 2,4 ГГц используется настроенная линия передачи, которая имеет строго определенную длину в полуволнах с учетом коэффициента укорочения кабеля.
Длина экрана тут тоже важна, как и длинна оголенной части !!!
Модели: чего только не было, чем только не занимался.
PetrCV
модератор

введите второе по величине число: 17
антиспамер: Нет

Re: Увеличил длину антенны spektrum satellite до 62мм

Сообщение OsAE » 11 сен 2017, 17:25

Почитал
В теории не силен, но в цифрах ошибки нет: берут длину волны 123~124мм и для приемников используют длину антенны и противовеса равные четверти длины волны 123~124/4=30,75~31мм.
Но тогда почему стали выпускать приемники c антенной 62мм?
К сожалению не могу найти на rcgroups тему, там как раз вели речь на сколько можно удлинять у сателлита и была цифра указана 31мм.

В любом случае укоротить можно. Попробую дальность в отпуске.
OsAE
модератор

Вернуться в Авиамодели общий